Преимущества стрижки шерсти собаки

Как улучшить внешний вид шерсти собаки и позаботиться о здоровье кожи питомца? Тримминг – безболезненный процесс, который позволяет вместе с корнем удалить мертвые волосы с кожи вашей собаки. Благодаря такому уходу создается пространство для новой шерсти, а состояние кожи собаки значительно улучшается. Каждую ли собаку можно стричь, и можно ли это сделать самостоятельно, вы узнаете в следующей статье.

Какие породы собак нуждаются в тримминге и как проводить процедуру?

Шерсть собаки выполняет очень важную изолирующую и терморегулирующую функцию, поэтому поддержание ее в правильном состоянии является основой, устраняющей у животного проблемы с кожей. Некоторым питомцам достаточно регулярного расчесывания шерсти несколько раз в неделю, другим требуются специализированные процедуры по уходу и посещение собачьего парикмахера. Все зависит не только от породы вашего четвероногого друга, но прежде всего от типа его шерсти. Триммер удаляет только мертвые волосы. Расчесывание не имеет такого эффекта, а в случае с длинношерстными собаками может вызвать боль, если вы наткнетесь на колтун. По этой причине собак с исключительно длинной и нежной шерстью лучше доверить заботе профессионалов, которые подберут правильные средства и способы ухода за животным.

Тримминг уменьшает количество подшерстка, благодаря чему собака дома не теряет значительного количества шерсти. У чистокровных собак тримминг позволяет подчеркнуть породные качества и придать шерсти специфическую форму, что особенно важно в случае выставочных питомцев. Стрижка особенно рекомендуется для таких пород, как шнауцеры, терьеры, спаниели и сеттеры, потому что шерсть у них не выпадает сама по себе, а это может привести к кожным заболеваниям, валянию и завивке. Особенно этому подвержены жесткошерстные собаки, поэтому обращаться в профессиональный кабинет стоит даже с дворнягой.

Парикмахерская для собак – значительная польза для здоровья питомца

Как уже упоминалось, не каждая собака теряет шерсть сама по себе, и иногда ей нужна помощь, чтобы сохранять кожу в хорошем состоянии. Профессионалы используют для своих процедур специальные инструменты и косметические средства, безопасные для собак. Салоны, предлагающие услуги по уходу за животными, занимаются не только стрижкой шерсти, но и чисткой ушей, стрижкой когтей или купанием. Такое комплексное предложение позволяет заботиться о гигиене собаки во всех аспектах и способствовать значительному улучшению ее здоровья и внешнего вида.