Алабай. Что нужно знать о породе?

Туркменский волкодав. Среднеазиатская овчарка. Бурибасар. Под такими названиями известна порода собак алабай.
Данная порода – результат естественного отбора. Алабаи – охранники и защитники скарба, территории и пристанища хозяина. Данные качества среднеазиатской овчарки сформировались в результате продолжительной службы у кочевников-пастухов.

Происхождение породы

Ученые умы полагают, что порода алабай насчитывает от трех до шести тысяч лет. Алабай берет начало от бойцовских псов Месопотамии, большого азиатского мастифа, тибетского мастифа.
В начале XX века с породой начали работать заводчики Союза Советских Социалистических Республик. Селекция и разведение алабаев проводились с целью охраны собаками объектов, имеющих государственное значение. К сожалению, по причине самобытного и вольнолюбивого характера алабая, отсутствия желания исполнять команды, вследствие чего не вышло сделать выдрессированного охранника.

Описание породы

Основными особенностями являются густой шерстяной покров и мощное телосложение, часто мыть собаку не следует, но необходимо тщательно вычесывать.

Рост и вес
Варьируется в зависимости от половой принадлежности. Самцы достигают в холке 65-78 сантиметров, весят примерно 50-70 килограмм. Самки вырастают до 60-69 сантиметров, а весят около 40-65 килограмм.

Голова
Массивная, по форме прямоугольная, череп плоский, удлиненный, затылочный бугор хорошо развит. Морда почти не суживается к носу, по длине средняя. У породы ярко выраженный подбородок. Цвет мочки носа в основном черный, может быть светлее, в зависимости от окраса, сама мочка крупная. Если зубы сомкнуты, то нижнюю челюсть должна закрывать верхняя губа. Предпочтительнее, чтобы губы были черными. Глаза широко расставленные, похожие по форме на овал. Цвет радужки варьируется от кофейного до светлого оттенка, веки черные. Уши по форме напоминают треугольник, слегка висячие. Купирование возможно либо в странах зарождения породы, либо же там, где подобное разрешено законом. Шея мускулистая, длина средняя, подгрудок довольно выраженный.

Спина
Имеется ярко выраженная мускулатура, довольно широкая, прямая.

Грудь
Широкая и глубокая, довольно длинная, к спине расширяется.

Хвост
Посажен высоко, к основанию становится толще.

Передние конечности
Располагаются немного уже, чем задние, параллельно. Округлые, крупные лапы.
У алабая шерсть прямая и густая, грубая, очень развит подшерсток. За исключением коричневой, рыже-черной и голубой, допускается любая масть.

Особенности характера

Воспитание алабая нужно начинать, пока он является щенком, приучая к контакту с людьми. На них нельзя оказывать излишнего доминирования, подавлять собаку с применением грубой силы. Это может привести к необратимым изменениям в психике животного, в последствии сделав его излишне агрессивным.
К животному нужно относить с любовью и уважением, важен диалог с собакой. Представители этой породы наделены хорошим умом, и если хозяину удастся завоевать авторитет без применения насильственных методов, то подчинение ему будет беспрекословным, обусловленным позицией вожака стаи. К чужакам проявляет подозрительность и настороженность.
Алабай не атакует без необходимости, он не предрасположен первым проявлять агрессию. При игнорировании лая и рычания происходит целенаправленная провокация, поступки животного будут очень радикальными и болезненными.
На других домашних питомцев, живущих вместе с ним, алабай реагируют спокойно, без агрессии. Отношение к детям у собаки терпимое. С малышами возится не станет, поскольку имеет место излишняя активность по отношению к собаке, что вызывает раздражение. Зато спокойно может играть со старшими ребятишками на свежем воздухе.

Содержание и уход

Алабаю нужно большое пространство для раздолья, поэтому содержать его следует в частном доме с участком. Здесь собака сможет неплохо разгуляться, поскольку представителям данной породы необходимы большие физические нагрузки.
За пределы частной территории собаку нужно выводить на поводке и в наморднике, во избежание несчастного случая, если животное спровоцируют. Поводок лучше выбирать покрепче, алабай очень сильное животное и разорвать недостаточно прочный для него труда не составит. Прогулка без поводка допустима, если животное выдрессировано.
Регулярно следует осматривать:
Ротовую полость. Необходимо счищать зубной налет. Это можно делать с помощью специфической зубной щетки, но к этой процедуре нужно приучать еще щенком, и механически, используя специальные игрушки и крупные кости.
Уши. Собаке следует очищать ушные раковины раз в неделю. Для процедуры лучше использовать ватные диски или тампоны, смоченные специальным раствором.
Глаза питомца. Если имеются выделения, то глаза следует промывать крепким чаем или отваром ромашки.
Когти. Их необходимо периодически укорачивать специальными щипцами. Если нет уверенности в своих силах, то следует обратиться к ветеринару, он поможет правильно обрезать когти.

Не следует забывать о прививках от:
Чумы
Гепатита
Парагриппа
Энтерита
Лептоспироза
Бешенства.

Щенков прививают в два месяца, соблюдая необходимые правила:
Собаку нельзя прививать в период смены зубов.
Вакцинируют здоровое животное.
Самку нельзя прививать во время течки.
За 7-10 дней до прививки прогнать глистов.
Беречь собаку от перепадов температур, влажности и взаимодействиями с другими животными после прививки.

Кормить животное следует натуральной пищей:
Гречкой
Рисом
Пшеном
Мясом и овощами
Изредка следует включать в рацион сухой корм, что поможет снизить риск образования зубного камня. Собаке нельзя употреблять в пищу:
Жирное мясо
Птицу
Трубчатые кости
Копченое
Сладкое
Мучное
Соленое
Пряное
Жареное.
Эта порода предназначена для собаководов, у которых присутствует представление о воспитании своенравных, гордых и умных собак, и ведут активный образ жизни.