Выгул собаки ночью: как обеспечить безопасность

Каждый владелец домашнего животного должен осознавать, что его обязанностью является обеспечение благополучия и полной безопасности своего питомца. И хотя это касается множества различных ситуаций, включая посещение новых мест или поездку на общественном транспорте, вам также следует позаботиться о безопасности вашей собаки (и других животных) во время прогулок, особенно в ночное время. Тогда значительно снижается видимость как людей, так и домашних животных, что увеличивает риск различных происшествий с участием других пешеходов и даже транспортных средств.

Так как же правильно обеспечить безопасность собаки во время прогулок, в том числе вечерних и ночных? На что тогда стоит обратить особое внимание? Какие аксессуары стоит купить? Ответы на эти вопросы приведены далее в статье.

Ночные прогулки с собакой – о чем следует позаботиться?

Прогулки после наступления темноты зачастую оказываются исключительно очаровательными и в то же время позволяют подышать свежим воздухом перед сном. Однако в вечернее и ночное время необходимо обеспечить безопасность как себя, так и своего четвероногого питомца. Для этой цели обязательно стоит воспользоваться приведёнными ниже советами.

Всегда используйте поводок

Независимо от того, насколько вы доверяете своему любимому питомцу, отказываться от поводка во время ночных прогулок точно не стоит. Благодаря этому опекуны не потеряют контроль над животным, когда оно случайно испугается или подойдёт слишком близко к дороге. Поводок также не позволит питомцу сбежать, что значительно избавит воспитателей от многих забот и тревог, ведь в темноте найти собаку гораздо сложнее.
Более того, для ночных прогулок существуют специальные аксессуары, обогащённые светоотражающими элементами или светодиодами, благодаря которым питомцы гораздо заметнее для других людей и водителей. К ним относятся поводки, ошейники, шлейки и специальные подвески. Это, безусловно, решение, которое стоит рассмотреть осенью и зимой, когда ночи становятся длиннее, а погодные условия не очень благоприятны.

Выгуливайте собаку ночью: видимость имеет решающее значение

Во время вечерних и ночных прогулок обязательно стоит позаботиться о том, чтобы одеться соответственно погоде и условиям на улице. Поэтому, если на территории мало источников света, не рекомендуется выгуливать собаку в одежде только тёмных цветов, так как это значительно снизит уровень видимости на дорогах и тротуарах. Поэтому рекомендуется выбирать яркие цвета или предусмотреть на куртке или пальто светоотражающие элементы.
Соответствующая одежда иногда касается и домашних животных, которые, как и люди, могут простудиться и быть незаметными во время прогулок. Осенью и зимой, безусловно, стоит задуматься о покупке правильно подобранной, тёплой и водонепроницаемой одежды для собаки. Подобные аксессуары часто обогащаются различными светоотражающими элементами, которые зачастую оказываются чрезвычайно полезными.

Используйте фонарик

Даже в крупных городах часто возникают ситуации, когда тротуары, парки и пешеходные дорожки недостаточно освещены. Поэтому собачникам следует вооружиться удобным фонариком или налобным фонарём, особенно если они выбирают в вечернее время более длинные маршруты в плохо освещённых местах. Конечно, вы также можете использовать для этой цели фонарик вашего телефона, хотя иногда это может быть немного хлопотно.

Идите знакомым маршрутом

Выгуливая собаку вечером, обязательно стоит придерживаться знакомых маршрутов, где нет сюрпризов. Хорошо, что они ещё и правильно освещены, чтобы владельцы домашних животных могли постоянно следить за происходящим вокруг и при необходимости принимать соответствующие меры для защиты как себя, так и любимого питомца.

Используй здравый смысл

В темноте гораздо легче не заметить различные ситуации или потенциальные угрозы. Поэтому крайне желательно руководствоваться здравым смыслом и быть внимательными. Поэтому не рекомендуется гулять после наступления темноты в наушниках, которые заглушают все звуки снаружи. Однако стоит быть в курсе своего окружения, а также поведения вашего питомца и других животных, появляющихся на горизонте.

Кроме того, на вечерние прогулки телефон тоже желательно брать с собой, но это не значит постоянно смотреть в его экран. Иметь его под рукой, в том числе и потому, что смартфон позволит быстро связаться с доверенными людьми в случае каких-либо событий, а заодно предоставит доступ к таким полезным функциям как фонарик. , навигация или даже определение местонахождения домашнего животного с помощью соответствующих аксессуаров.

Ночные прогулки с собакой – полезные аксессуары

Осенью и зимой, когда погода за окнами не улучшает видимость во время прогулок, а дни существенно короче, обязательно стоит приобрести аксессуары, которые сделают прогулки с собакой полностью безопасными и комфортными. К ним относятся светоотражающие ошейники, шлейки и поводки, а также специальные подвески, светящиеся в темноте, или изделия со светодиодами.

Более того, как и в любое другое время года, осенью и зимой опекуны должны снабдить своего питомца биркой с номером телефона, что значительно облегчит поиск собаки, если она убежит или потеряется