Кавказская овчарка: особенности породы, содержания, рекомендации

Овчарка кавказская – порода собак, которую сегодня уже не так часто можно встретить. Эта величественная собака вызывает у одних уважение и страх, у других же восхищение своим внешним видом. Кому же может подойти данная порода собак?

История и происхождение породы

Овчарки кавказские считаются одной из старейших пород собак в мире. Их название связано с местом возникновения породы – первые собаки появились в регионе Кавказа. Один из предков считается тибетский мастиф. Изначально кавказская овчарка жила в суровом горном климате Кавказа, ее задачей было охранять стадо. Она никогда не была пастушьей собакой, как, например, австралийский овчарка или бордер-колли, однако являлась незаменимой сторожевой. Без колебаний кавказец мог столкнуться с хищником, угрожающим стаду. На протяжении лет для защиты стада люди выбирали уверенных в себе и не колеблющихся использовать агрессию особей этой породы. Поэтому в генах современной овчарки много независимости.

Овчарка кавказская – внешний вид

Кавказцы определенно относятся к группе собак, которые выделяются своим размером. У них очень компактное и сильное телосложение, а их рост может ошеломлять. Суки, в частности, высотой до холки могут достигать 75 см, а самцы – до 85 см. В зависимости от пола, возраста и состояния здоровья вес кавказца варьируется от 45 до 64 кг. Уже с щенка овчарка кавказская отличается индивидуальной внешностью, щенки напоминают маленьких пушистых медведей.

В тандеме с впечатляющим размером идет очень густая шерсть – полудлинная с толстым подшерстком. Вокруг шеи кавказца формируется обильная грива, а на хвосте украшение в виде кисточки.

Общая характеристика породы

Эти собаки, как правило, обладают сильным характером и независимостью. Они были обучены принимать решения самостоятельно веками, что означает, что современные представители не имеют проблем с сепарацией от людей на время их отсутствия в течение целого дня. Эти собаки умны, но обучение командам может быть затруднительным. Хотя на первый взгляд овчарка кавказской породы может показаться ленивой и спокойной, необходимо учитывать, что она всегда остается бдительной, как и любая сторожевая.

Из-за больших размеров таких собак многие люди испытывают страх по отношению к ним, который может спровоцировать агрессию со стороны собаки. Управлять таким большим и сильным псом на поводке является очень трудной задачей. Поэтому необходимо начинать проводить правильную социализацию с другими собаками, когда кавказский овчарка является еще щенком. Также важно строить здоровые отношения между человеком и собакой на основе взаимного уважения и коммуникации. Нельзя использовать жестокие методы воспитания, например, надевать электрический ошейник, это может быть опасно для владельца.

Если вы займетесь воспитанием овчарки с самого начала и завоюете ее доверие, то получите преданного друга. Собака будет защищать свою семью, однако, не рекомендовано заводить кавказца, если в доме есть маленькие дети.

Представители данной породы имеют отличное здоровье, учитывая их большой размер. Они очень устойчивы к погодным условиям, а их густая шерсть защищает от мороза. Кавказцы чаще всего страдают от заболеваний, характерных для крупных пород, но, если вовремя проводить все профилактические меры, можно избежать серьезных проблем со здоровьем, и пес проживет до 13-16 лет.

Для кого подойдет эта порода собак?

Исходя из характеристик и особенностей породы, можно утверждать, что кавказская овчарка – собака не для каждого. Заводчики настоятельно не рекомендуем эту породу непрофессионалам, которые не могут понять язык тела собаки. Кавказская овчарка очень заботится о своем пространстве, поэтому квартиры в многоэтажках, где мало места, не подходят для нее. Узкие коридоры и маленькие комнаты могут вызывать стресс у кавказца и создавать ненужные конфликты. Собака будет чувствовать себя гораздо лучше в доме с участком земли, особенно если она получает достаточно физической активности каждый день. Кроме того, со временем у кавказцев могут возникать проблемы с суставами, и подъем по лестнице для старой массивной собаки может быть трудным.

Если у кого-то возникает идея завести кавказскую овчарку для ребенка, то лучше быстро отбросить эту мысль. Даже самый спокойный кавказец не подходит для детей. Дети часто не уважают пространство собаки и не понимают сигналы, которые она посылает, что может привести к очень серьезным, а иногда и трагическим последствиям. Конечно, каждая собака уникальна, и может случиться, что кавказец будет хорошо ладить с ребенком, но это слишком большой риск.

Принятие решения о том, чтобы завести кавказскую овчарку, должно быть хорошо обдуманным во всех отношениях. Однако, если у нас есть необходимые знания и возможности, и вы готовы уделить много времени на воспитание и заботу о собаке, то есть возможность создать крепкую дружбу с кавказской овчаркой.