Как причесать собаку? Забота о шерсти вашего питомца шаг за шагом

Забота о шерсти вашей собаки так же важна, как и мытье животного или кормление его правильным и здоровым кормом. Каждое из этих действий приносит видимые результаты в виде здоровой, ухоженной собаки, которая не только выглядит, но и чувствует себя намного лучше. Как расчесать длинноволосую и коротковолосую собаку? Как лучше всего чистить шерсть собаки и как часто следует повторять этот ритуал груминга?

Чистить собаку – не самое простое занятие. Нужно проводить много времени, особенно осенью и весной, когда собаки меняют шерсть, что приводит к увеличению количества шерсти по всему дому. Почему расчесывание собаки так важно для ее здоровья? Помимо эстетических соображений и того, как ковры выглядят в вашем доме, чистка зубов очень важна для здоровья собаки.

Забота о шерсти собаки – почему это так важно?

Человеку трудно представить ситуацию, когда все тело покрыто короткой или длинной шерстью. Шерсть, как и человеческие волосы, выпадает, и вместо старых вырастают новые волосы. Этот процесс, однако, проходит не так гладко, потому что так называемый подшёрсток, т.е. целые скопления старых волос, прячутся под слоем новых волос. Это заставляет собаку чувствовать себя некомфортно, например, она может чувствовать жар или зуд в местах, где подшерсток накапливается в больших количествах.

Невычесанная шерсть вашего питомца также идеально подходит для всех видов насекомых и паразитов, особенно клещей, которые могут остаться незамеченными и поставить под прямую угрозу его жизнь. Кроме того, большое количество старых волос способствует образованию трудно расчесываемых узлов и колтунов.

Особенно это касается собак с длинной шерстью. Однако это не означает, что короткошерстным собакам вообще не нужна расческа. Они нуждаются в этом по тем же причинам, что и более длинноволосые собаки, но частота расчесывания может быть значительно ниже.

Как часто расчесывать длинношерстных и короткошерстных собак?

Как часто расчесывать собаку? Летом и зимой хорошо расчесывать собаку несколько раз в неделю. Особенно это касается длинношерстных собак, которых, в принципе, следует расчесывать ежедневно. Если вам трудно найти время для ежедневного ритуала, все равно повторяйте его каждый день, чтобы избежать колтунов и большого количества выпавшей шерсти в вашем доме. Периодических посещений грумера, безусловно, недостаточно и эти визиты не препятствуют накоплению мертвого подшерстка и образованию узлов.

Короткошерстных собак можно расчесывать с меньшей частотой, например, раз в неделю. Их шерсть намного короче, а в некоторых случаях и толще. У этих пород также не так много подшерстка, как у длинношерстных собак. Однако, чтобы избежать колтунов, рекомендуется регулярно чистить их щеткой. Время, потраченное на расчесывание собаки, также является профилактической проверкой наличия клещей, так что стоит повторять этот ритуал более одного раза в неделю в течение лета.

Как причесать собаку?

Как ухаживать за короткой собачьей шерстью и как ухаживать за длинной собачьей шерстью? Существуют ли какие-либо особые правила расчесывания шерсти собаки для каждой породы? Самое главное, техника расчесывания может варьироваться в зависимости от породы. На это влияет не столько сама порода, сколько тип шерсти собаки. Каждый из них требует несколько иного подхода. Общий смысл и первый важный аспект расчесывания собаки – найти подходящее место для этого.

Недаром в профессиональных салонах для грумеров собак расчесывают на высоких столах, где они могут свободно стоять. Это лучший и самый удобный способ расчесать собаку. Конечно, не каждый может позволить себе купить отдельный стол для расчесывания собаки, и это также сложно сделать на обеденном столе.

Если у вас нет столика, вы можете причесать собаку где угодно. Главное – найти одно конкретное место для этого. Зачем? Ваша собака автоматически поймет, что пора расчесываться. Обучение собаки привычкам и ритуалам очень важно для ее воспитания и значительно облегчает расчесывание.

Как ухаживать за шерстью собаки? Регулярность – это самое главное.

Как причесать собаку? Терпеливо и тщательно. Постарайтесь не расчесывать ее яростно и хаотично. Дайте ей знать, что вы знаете, что делаете. Если у вашей собаки длинная шерсть, отделите ее, чтобы добраться до подшерстка, который находится близко к коже.

Если в процессе вы наткнетесь на свалявшийся участок, остановитесь и прочешите его расческой – сделайте это аккуратно, чтобы у собаки не возникло болезненных ощущений и она не начала ассоциировать расчесывание с неприятностями. Если колтун большой и упрямый, отстригите его ножницами вместо того, чтобы тянуть силой.

Чем причесать собаку? Инструменты для ухода

Как причесать собаку? Все зависит от типа и длины шерсти вашего питомца. Различные щетки, доступные в зоомагазинах, используются для разных частей тела вашей собаки. Шерсть на лапах обычно короче, в то время как на спине она толще и намного гуще.

Для собак с длинной шерстью вам понадобится как мягкая щетка, чтобы вычесать омертвевшую шерсть, так и редкая, чтобы удалить оставшуюся шерсть. Триммер и расческа для собак с длинной шерстью также являются хорошим инструментом для работы с длинношерстными собаками.

Гладкошерстные собаки не нуждаются в таком интенсивном уходе. Вам понадобится обычная щетка для расчесывания такого типа шерсти, а также перчатка, которая идеально справится с короткими мертвыми волосами. При выборе щетки для собак с короткой шерстью хорошо подойдет та, у которой зубцы с округлыми кончиками. Таким образом, вы избежите раздражения и неприятных ощущений во время расчесывания.

Уход за шерстью собаки во многом зависит от породы вашего питомца. Принимая решение о длинношерстной собаке, вы должны знать требования к регулярному грумингу. Стрижка, расчесывание и регулярное купание – основа для длинношерстных собак. Помните, что собакам с короткой шерстью также нужно удалять мертвый подшерсток.